Logo des Stemweder Open Air Festivals - die Kuh
  ->jfk  ->festival  ->museum

Das imaginäre Museum des Stemweder Open Air Festivals

Das Stemweder Open Air wird zur Legende! Geschichten werden erzählt von legendären Auftritten bekannter und unbekannter Bands. "Haben die nicht schon auf dem Stemweder gespielt?" Hier entsteht das Museum des Festivals.

38. Festival
15. + 16.08.2014

Ilweder Wäldchen

  • Skannibal Schmitt
  • Neonschwarz
  • Jaya The Cat
  • Implants
  • Einsturz
  • Nordic Ashtray
  • BigBalls Cowgirl
  • Home to Paris
  • Pandorium
  • Sarah Naiva & Yannic
  • Mirjana Uhde
  • Temple Haze
  • Whiskey and Rhymes
  • Nienhaus&Feyerabend
  • Skannibal Schmitt
  • Neonschwarz
  • Jaya The Cat
  • Implants
  • Einsturz
  • Nordic Ashtray
  • BigBalls Cowgirl
  • Home to Paris
  • Pandorium
  • Sarah Naiva & Yannic
  • Mirjana Uhde
  • Temple Haze
  • Whiskey and Rhymes
  • Nienhaus&Feyerabend
  • Skannibal Schmitt
  • Neonschwarz
  • Jaya The Cat
  • Implants
  • Einsturz
  • Nordic Ashtray
  • BigBalls Cowgirl
  • Home to Paris
  • Pandorium
  • Sarah Naiva & Yannic
  • Mirjana Uhde
  • Temple Haze
  • Whiskey and Rhymes
  • Nienhaus&Feyerabend
  • Susanne Blech
  • Watch out Stampede!
  • Findus
  • The Go Set
  • Keule
  • I-Fire
  • Zebrahead
  • Crystal Pasture
  • Wuttke
  • Hot Camshaft
  • The Secret Sits
  • Couch Club
  • Destination Anywhere
  • Eden Circus
  • Sulamith
  • Nina Janus
  • Christina Fiebig
  • Mädchen aus Glas
  • Kraus
  • Janina
  • Poems for Jamiro
  • Der Igel solo
  • Schwipp & Schwapp
  • Das Frob
  • Ole Ellinghousen
  • Susanne Blech
  • Watch out Stampede!
  • Findus
  • The Go Set
  • Keule
  • I-Fire
  • Zebrahead
  • Crystal Pasture
  • Wuttke
  • Hot Camshaft
  • The Secret Sits
  • Couch Club
  • Destination Anywhere
  • Eden Circus
  • Sulamith
  • Nina Janus
  • Christina Fiebig
  • Mädchen aus Glas
  • Kraus
  • Janina
  • Poems for Jamiro
  • Der Igel solo
  • Schwipp & Schwapp
  • Das Frob
  • Ole Ellinghousen
  • Susanne Blech
  • Watch out Stampede!
  • Findus
  • The Go Set
  • Keule
  • I-Fire
  • Zebrahead
  • Crystal Pasture
  • Wuttke
  • Hot Camshaft
  • The Secret Sits
  • Couch Club
  • Destination Anywhere
  • Eden Circus
  • Sulamith
  • Nina Janus
  • Christina Fiebig
  • Mädchen aus Glas
  • Kraus
  • Janina
  • Poems for Jamiro
  • Der Igel solo
  • Schwipp & Schwapp
  • Das Frob
  • Ole Ellinghousen

37. Festival
16. + 17.08.2013

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Captain Capa
  • Dr. Krapula
  • The Adolescents
  • Eläkeläiset
  • TYP: t.u.r.b.o.
Wiesenbühne
  • Lendgold
  • t*fd*s
  • To Those Who Exist
  • Shubangi and The Maxons
  • Decepted
Sonnensystem
  • Alice im Wunderland – Live-Hörspiel mit viel Theater
  • Zinnschauer
  • Georg auf Lieder
  • AnnenMayKantereit
  • Casio Combinat Phillian Growski
  • Siggi Tunezia
  • das Frob
  • grande & chrømat
  • spielmannszug
Waldbühne
  • De Fofftig Penns
  • Mega! Mega!
  • Dubtari
  • Gasmac Gilmore
  • SDP
  • The Casualties
  • The Offenders
Wiesenbühne
  • Razzmatazz
  • Last Floor Right
  • Taiga
  • Zhreee
  • The Hirsch Effekt
  • Ingenious Rascals
  • The Aqualung
Sonnensystem
  • Bigo Seinz
  • Max & Pierre
  • Long Brown Hair
  • TBD
  • Los Terroristas del Copy & Paste
  • audio stunts & mahumba
  • Magmatic (Trust in Bass)
  • Karma Super

36. Festival
17. + 18.08.2012

Ilweder Wäldchen

Wiesenbühne
  • Banana Roadkill
  • Audiowolf
  • Turbine Weststadt
  • Burn Pilot
  • Loudog
Waldbühne
  • Kings and Boozers
  • Mikroboy
  • Hoffmaestro
  • ZSK
  • Supershirt
Sonnensystem
  • Ruben Grimm & Toni Tequila
  • Lotus Root
  • tba
  • Sonnensystem Dancefloor mit Db-r und Benet Rix & Johannes Raum
Wiesenbühne
  • Coffee
  • Bravour
  • Jean Paul Moustache
  • Kneeless Moose
  • Cryptex
  • Stun
  • Mania
Waldbühne
  • North and About
  • Jimmy Glitschy der einarmige Karussellbremser
  • Nezzer
  • Captain Planet
  • Mono & Nikitaman
  • 7 Seconds
  • Redska
Sonnensystem
  • Poetry Slam Revue
  • Christian Schliephake
  • Poetry Slam Revue
  • Joseph Myers
  • Poetry Slam Revue
  • North Alone
  • Poetry Slam Revue
  • tba
  • Sonnensystem Dancefloor mit Creapues, Datastix, Janosch Kurzrock (Flätliners) und Das Frob live

35. Festival
19. + 20.08.2011

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Tusq
  • Kafkas
  • The World/Inferno Friendship Society
  • Jingo de Lunch
  • Egotronic
Wiesenbühne
  • Station Paradise
  • Gone Astray
  • Dritte Wahl
  • Loui Vetton
  • black DooVoo
  • Reliquiae
Waldbühne
  • Kapelle Petra
  • Das Goldene Handwerk
  • Mikrokosmos 23
  • Le Fly
  • EF
  • Dreadnut Inc.
  • Rotfront Emigrantski Raggamuffin
  • Punish Yourself
Wiesenbühne
  • Grillmaster Flash & Bademoden mit Spitze
  • Jelly Toast
  • Schaafa Sämpf
  • Krawehl
  • Convince the beast to Rock
  • Klubgrün
  • Lost World Order

34. Festival
13. + 14.08.2010

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Mr. Irish Bastard
  • Dampfmaschine
  • Großstadtgeflüster
  • Mass Hysteria
  • Desorden Publico
Wiesenbühne
  • Nipel Twist
  • DAMNIAM
  • Mavie
  • Jinx
  • Fleshworks
DJ-Zelt
  • Dynablaster Sound
  • Herr Müller
Waldbühne
  • Safi
  • The Bandgeek Mafia
  • Smokestack Lightnin`
  • Iriepathie
  • Livingston
  • Skafield
  • Slime
  • Bratze
Wiesenbühne
  • Torpus
  • The Flaming Cucumbers
  • Dreadnut Inc.
  • Hereafter16
  • Lake Cisco
  • The Ghost Rockets
  • Sidewalk
DJ-Zelt
  • Comar feat. Jabba the Cut & Stiftberg Crew
  • Herr Müller

33. Festival
14. + 15.08.2009

Ilweder Wäldchen

DJ-Zelt
  • Disco Mortale Spezial
  • Herr Müller
Waldbühne
  • Der Tante Renate
  • The Inspector Cluzo
  • Dúné
  • Far From Finished
  • Les Cameleons
Wiesenbühne
  • Thoughts paint the sky
  • Anorak
  • Sixxxten
  • Banana Butts
  • Nihilion
DJ-Zelt
  • Selectah Souljah
  • Herr Müller
Waldbühne
  • Mighty Vibez
  • Kalla Wefel
  • Earthbend
  • Mama Boom
  • Jennifer Rostock
  • Big John Bates & The Voodoodollz
  • Talco
  • Locomondo
Wiesenbühne
  • Randale
  • Rafiki
  • Lo Parker
  • Auletta
  • The Shells
  • Brother Love Kain
  • Obscuratis

32. Festival
15. + 16.08.2008

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Julia
  • The Stories
  • Leftöver Crack
  • Fotos
  • Bubonix
Wiesenbühne
  • Three Chord Society
  • Distance in Embrace
  • Duff Downer
  • Travolter
  • Trover
Waldbühne
  • Wilson JR.
  • Rainer von Vielen
  • Escapado
  • De La Mancha
  • Montreal
  • Kiemsa
  • Mediengruppe Telekommander
  • Abuela Coca
Wiesenbühne
  • ChinChillerClan
  • MidAir
  • Mr. Anderson
  • Cletus Cat
  • Sprout
  • Somnium Vivus
  • Ugly Stiff

31. Festival
17. + 18.08.2007

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Cosmotron
  • The Clerks
  • Duesenjaeger
  • Genepool
  • Spermbirds
  • Psycho Key
Wiesenbühne
  • Orangemalz
  • Aurelia
  • Fatso and the Rightmakers
  • Chamberdogs
  • Never Void
Waldbühne
  • Judy 69
  • Click Click Decker und Band
  • Smooth Lee
  • Jupiter Jones
  • Solitos
  • Dawholeenchilada
  • 10 Rue d’la Madeleine
  • Peter Pan Speedrock
  • The Movements
Wiesenbühne
  • Consenso
  • Funkbar
  • Elinas
  • Chinaski
  • Elektroboys
  • Daily Circus

30. Festival
18. + 19.08.2006

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Nachlader
  • Bangarang Bredren Soundsystem
  • Boozed
  • Gods of Blitz
  • La Vela Puerca
  • Rostok Vampires
Nu Stage
  • Schalldicht
  • Ragin Diarrhea
  • mojo jazz mob
  • Deafcon X
  • Heavy Current
Waldbühne
  • BABY LOVE & THE VAN DANGOS
  • Lee Buddah
  • Monophox
  • The Go Faster Nuns
  • Lampshade
  • Sondaschule
  • Gomm
  • Siena Root
Nu Stage
  • The Capones
  • The Hawaiians
  • Superskank
  • Absent for a week
  • 7 seals
  • Torian

29. Festival
19. + 20.08.2005

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Groovin' Goblins
  • El*ke
  • Das Pop
  • Pelzig
  • Tokyo Sex Destruction
  • Orange
Nu Stage
  • Halz Maul Und Spiel
  • Da Impact
  • The Cutes
  • Predator
  • Johnny Crash and the Helldrivers
Waldbühne
  • Floating Stone
  • Gigantor
  • Alphaboyschool
  • Pascow
  • Vitamin X
  • Gem
  • The Robocop Kraus
  • Turbostaat
  • The Slackers
Nu Stage
  • Irie Miah and The Massive Vibes
  • Syd Berliner & The Nightschades
  • 200Sachen
  • Presence of Mind
  • BxDxF
  • Infire - Feuerwerk
  • Scope

28. Festival
13. + 14.08.2004

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Good Witch Of The South
  • Concrete Jungle
  • Spillsbury
  • Tigerbeat
  • EA 80
  • The Movement
Nu Stage
  • EndOfTheLine
  • Alev
  • nullbock
  • coan teen
Waldbühne
  • Sommerset
  • One Man And His Droid
  • Die Elenden
  • Scorefor
  • King Khan And His Sensational Shrines
  • Motormuschi
  • Panteón Rococó
  • Urlaub in Polen
Nu Stage
  • Lack of Limits
  • Sorgente
  • K*RINGS BROTHERS
  • The Mystery
  • Bored Beyond Belief

27. Festival
15. + 16.08.2003

Ilweder Wäldchen

Waldbühne
  • Skunk
  • Karamelo Santo
  • Pale
  • Anti-Flag
  • Bitume
  • Teufelswerk & Narrentanz
Nu Stage
  • itchy poopzkid
  • thE BRidGE
  • 4BackWoods
  • RAG A TAG
Waldbühne
  • Sons of Jim Wayne
  • Furillo
  • Alices Gun
  • Wolfram Huschke
  • Angelika Express
  • Trashmonkeys
  • Oma Hans
  • Pothead
  • Noetics
Nu Stage
  • Erpel Brainstorm
  • abuen
  • ImKontext
  • Gravel Juice
  • RECHARGED
  • DORN

26. Festival
16. + 17.08.2002

Ilweder Wäldchen

  • SOME
  • FORTITUDE
  • MELLOW SIRENS
  • LAW (Life After Weekend)
  • WATERDOWN
  • STEAKKNIFE
  • HAMMERHAI
  • GRENZGÄNGER
  • VELVETONE
  • YELLOW UMBRELLA
  • SON DE LA GOUTTE
  • PDM-CARAVAN / GEUTZ
  • KETTCAR
  • TRANSMITTER
  • PALE
  • SKAOS
  • THE REAL MCKENZIES
  • MURUROA ATTÄCK

25. Festival
17. + 18.08.2001

Ilweder Wäldchen

  • Cashma Hoody
  • Late September Dogs
  • Boxhamsters
  • Muff Potter
  • Die Schnitter
  • Los Placebos
  • Electric Lizard
  • BERND BEGEMANN
  • Superpunk
  • Chewy
  • Mutabor
  • Beatsteaks
  • Payola

24. Festival
11. + 12.08.2000

Ilweder Wäldchen

  • RAS DONOVAN & BAND
  • ALTERNATIVE ALLSTARS
  • TERRORGRUPPE
  • HAL 9000
  • SMOKE BLOW
  • LAX ALEX' CON-TRAX
  • FINK
  • SLUT
  • LEX BARKER EXPERIENCE
  • V-LENZ
  • FAVEZ
  • BOXHAMSTERS
  • LUDE

23. Festival
13. + 14.08.1999

Ilweder Wäldchen

  • SPORTFREUNDE STILLER
  • BANDIT JAZZ
  • DIE AERONAUTEN
  • MUCUS 2
  • MAD SIN
  • LADY GODIVA
  • LES BABACOOLS
  • Tuesday Weld
  • die HAPPY
  • BLACKMAIL
  • DONOTS
  • K-PASSA

22. Festival
14. + 15.08.1998

Ilweder Wäldchen

  • Anger 77
  • Bad Habits
  • Mustang Ford
  • 44 Leningrad
  • Café Litauen
  • Pineground
  • Duo Glupo
  • Readymade
  • Samba Rua Viva
  • Les Robbespierres
  • Conchas
  • Messer Banzani
  • Ignorance
  • Rantanplan

21. Festival
08. + 09.08.1997

Ilweder Wäldchen

  • Madison Blues
  • Uz Jsme Doma
  • Shiny Gnomes
  • Cruel World Emigrants
  • Lott Jonn
  • Jamming
  • Lady L und Mister X
  • Freaks Assosiation Bremen F.A.B.
  • Lady L und Mister X
  • Samba
  • Lady L und Mister X
  • Uncle Ho
  • Mister X - Feuershow
  • King Prawn

20. Festival
09. + 10.08.1996

Ilweder Wäldchen

  • Trepanation
  • Guts Pie Earshot
  • Mandra Gora Lightshow Society
  • Spithead
  • D'Janeiro
  • Duo Latzhose
  • Lazy Lie
  • Flop
  • Renegades in Exile
  • Wolfelino
  • Krombacher M.C.
  • Yeti Girls
  • ZouZou
  • Saprize
  • Tequila Girls

19. Festival
12.08.1995

Ilweder Wäldchen

  • Little Martin and the Roosters
  • Artifant
  • The ONE VIBE Posse
  • Artifant
  • Blaggers I*T*A
  • Jongel Bongel Syndikat
  • Subway to Sally

18. Festival
13.08.1994

Ilweder Wäldchen

  • Exhausted Groove Orchestra
  • Die Strahlemänner
  • Blind Mole Rat
  • Shut Up
  • Sick For Toys
  • The Busters

17. Festival
24.07.1993

Ilweder Wäldchen

  • Adesa
  • Up-Art
  • Dead End Cowboy
  • Stakkato
  • The Bates
  • Sir Mortimers Erben
  • Hypnotix

16. Festival
08.08.1992

Ilweder Wäldchen

  • Die Romeos
  • Baba Yaga
  • Gracy and the Herbman Band feat. Mystic Dan
  • Dajana loves Paisley
  • Tanztheater Wir(r)
  • Shifty Sheriffs - Tigerbeat's here to please...???
  • Aktionstheater "Die Willnichs"

15. Festival
27.07.1991

Ilweder Wäldchen

  • Die angefahrenen Schulkinder
  • Benji
  • Gruppo Sportivo
  • Terry Hoax

14. Festival
18.08.1990

Ilweder Wäldchen

  • The Real Big Deal
  • Tom Mega
  • The Eleventh Plague
  • El Bosso & Die Ping Pongs

13. Festival
12.08.1989

Ilweder Wäldchen

  • Flatfood Sam
  • Orquestra Macondo
  • The Lance
  • Roots Syndicate

12. Festival
13.08.1988

Ilweder Wäldchen

  • Shellycoat
  • Magic
  • Fair Brighton
  • Loveberry Thrills

11. Festival
08.08.1987

Ilweder Wäldchen

  • Muff-Potter-Band
  • Red Hot'n Blue
  • C the 1
  • Tan Tan Plage

10. Festival
02.08.1986

Ilweder Wäldchen

  • Fun Call Up
  • Blanchetti's Ballroom Band
  • Roadhouse Blues Band
  • Schwarz-Weiß-Mafia
  • Mark and his Members

9. Festival
03. + 04.08.1985

Waldfrieden, Wehdem

  • HIP
  • LKH-unterwegs
  • Gasband
  • Frankfurt City Blues Band
  • Bobo-Band
  • J.C. und die Gang
  • Mathom-Theater
  • Mombasa

8. Festival
11. + 12.08.1984

Waldfrieden, Wehdem

  • Sommerregen
  • Oncel Dagogo
  • Zoff
  • Roadhouse Blues Band
  • Groove Band
  • Jasper van't Hof and Friends
  • Fritsche & Walkau
  • Crash

7. Festival
11. + 12.06.1983

Am Freudeneck, Westrup

  • Desto
  • Stack
  • Powerhouse-Bluesband
  • Reggae Vibration
  • Big Sound Society
  • Die 3 Tornados
  • Pekka-Pohjola
  • Open Joy Jam

6. Festival
03. + 04.07.1982

Am Freudeneck, Westrup

  • Kurzschluß
  • D.O.M.
  • Lösekes Bluesgang
  • Open Joy Jam
  • Onky Monk
  • Sommerregen
  • Oriental Wind

5. Festival
04.07.1981

JZ Stemwede - Alte Schule Oppendorf

  • Friends
  • Red Hawk
  • The RIEL Blues Gäng
  • Piir Pauke

4. Festival
1980

JZ Stemwede - Alte Schule Oppendorf

3. Festival
25.08.1979

JZ Stemwede - Alte Schule Oppendorf

  • Das dritte Ohr
  • Missus Beastly
  • Teuteburger Wald Komplott
  • Tumbao Berlin
  • Rock & Rausch
  • Ütze

2. Festival
01.07.1978

JZ Stemwede - Alte Schule Oppendorf

  • ZELLE
  • BADGE
  • BOOGIE-LAX
  • EMBRYO

1. Festival
1976

JZ Stemwede - Alte Schule Oppendorf

  • Bark
  • Now
  • Ütze
Ende der Seite
JFK 2012
Rücksprung zum Anfang der Seite
Banner: OWL-feiert 2012